Volleyball Québec

Maison du loisir et du sport
7665 boul. Lacordaire
Montréal Québec H1S 2A7
Courriel : info@volleyball.qc.ca
Téléphone : 514 252-3065
Télécopieur : 514 252-3176

MISSION
- Promouvoir la pratique du volleyball et du volleyball de plage
- Développer l’excellence en volleyball et en volleyball de plage
- Former les intervenants en volleyball et en volleyball de plage

Programme relève 2022

En 2022, le programme relève 17 ans se veut un camp d’entrainement complémentaire. Avec le report de la Finale des Jeux du Québec à l’été 2022 et le décalage des catégories d’âges de cette compétition, les mêmes athlètes sont exceptionnellement ciblés par les programmes espoir et relève (excluant les athlètes nés(e)s en 2004).

En somme, Volleyball Québec désire permettre aux athlètes des catégories 16 et 17 ans de prendre part au programme espoir et à la Finale des Jeux du Québec en plus de regrouper les meilleurs athlètes 17 ans et moins pour un camp d’entrainement provincial.

En raison des mesures sanitaires changeantes ou de circonstances que personne ne peut prévoir à ce point-ci, nous devrons peut-être réajuster certaines dates mentionnées ci-dessous. Nous demandons donc la compréhension et collaboration de tous si les dates prévues devaient être ultérieurement ajustées. Volleyball Québec prévoit une application rigoureuse des mesures sanitaires en vigueur lors de ses activités.

Admissibilité : athlètes nés en 2005 et 2006 (athlètes exceptionnels nés en 2007)
Camp de sélection : Le samedi 4 juin et le dimanche 5 juin 2022 en présentiel au Cégep Édouard-Montpetit (945, chemin de Chambly, Longueuil, QC, J4H 3M6)
Camp d’entrainement : 3 au 14 août 2022 à l’Université Bishop conjointement avec l’école Alexander Galt 

La période d’inscription aux sélection est maintenant terminée.

Composition des équipes
Féminin : jusqu’à 18 athlètes
Masculin : jusqu’à 18 athlètes

Coûts du programme :

  • Camp d’entrainement : 1700 $ + tx

Fournis par Volleyball Québec

  • Entraineurs certifiés pour l’encadrement lors de la sélection, du camp d’entrainement et de la compétition.
  • Sites d’entrainement lors du camp de sélection et du camp d’entrainement.
  • Hébergement et repas lors du camp d’entrainement.
  • Suivi annuel par les entraineurs-chefs / conseillers techniques de Volleyball Québec (préparation physique, évaluation posturale, alimentation, gestion mentale et émotive, etc.)
  • Vêtements officiels de l’équipe du Québec.

Sélection relève 2022

**Le processus de sélection 2022 sera en présentiel**

Admissibilité : athlètes nés(e)s en 2005 et 2006 (athlètes exceptionnels nés 2007)
Dates : Samedi 4 juin et dimanche 5 juin 2022 en présentiel (jusqu’à 45 athlètes par sexe)
Lieu : Cégep Édouard-Montpetit (945, chemin de Chambly, Longueuil, QC, J4H 3M6)
Horaire de la sélection : Cliquez ici

La période d’inscription est maintenant terminée.

Relève 2022

Programme féminin

Juliette Aubin, Cascades de l’Outaouais

Camille Auclair, Impact du Collège Durocher de St-Lambert

Alice Boivin, Attaque Mauricie

Jade Brazeau, Lynx de la Rive-Sud

Maude Brodeur, Lynx de la Rive-Sud

Coralie Brunelle, Lynx de la Rive-Sud

Annabelle Cloutier-Bouchard, Impact du Collège Durocher de St-Lambert

Élianne Collard, Envolley de Sherbrooke

Rosalie Dalcé, Aigles de Jean-Eudes

Marilou Durocher, Lynx de la Rive-Sud

Lili-Rose Goupil , Aigles de Jean-Eudes

Marina Gustke, Chimères de Montréal

Éloïse Lamarre, Aigles de Jean-Eudes

Marika Mathieu Van Rossum, Envolley de Sherbrooke

Gabrielle Provencher, Lynx de la Rive-Sud

Léa Rheault, Club LLL

Marilou Robichaud, Lynx de la Rive-Sud

Juliette Sigmen, Attaque Mauricie

Alizée Trudel, Impact du Collège Durocher de St-Lambert

Entraineurs

Superviseur du programme : Marc Lussier

Entraineur(e)-chef : André Gendron

Entraineur(e) adjoint(e) : Kevin Durocher

Entraineur(e) adjoint(e) : Molly Racicot

Programme masculin

Felipe Ascone, Lynx de la Rive-Sud

Guillaume Boulanger, Vikings de l’École secondaire les Etchemins

Olivier Châteauneuf, Vikings de l’École secondaire les Etchemins

Xavier Edwards, Celtique de Montréal

Ludovic Lalongé, Lynx de la Rive-Sud

Clément Lamarre, Celtique de Montréal

Paya Namdari, Lynx de la Rive-Sud

Julien Perron, Lynx de la Rive-Sud

Charles Élie Rousseau, Celtique de Montréal

Fergus Spitzley, Everton de Montréal

Cedric Sutcliffe, Cascades de l’Outaouais

Vincent Tremblay, Carcajou de St-Jérôme

Thomas Trudel, Tamia de l’école secondaire Marcel-Raymond

Orlando Yuan, Cascades de l’Outaouais

Alexis Brière, Cascades de l’Outaouais

Xavier Currie, Cascades de l’Outaouais

Guillaume Lalonde, Maverick d’Ottawa

Entraineurs

Superviseur du programme et entraineur-chef : Marc Lussier

Entraineur(e) adjoint(e) : François Labrèche

Entraineur(e) adjoint(e) : Françoys Boivin