Volleyball Québec

Maison du loisir et du sport
7665 boul. Lacordaire
Montréal Québec H1S 2A7
Courriel : info@volleyball.qc.ca
Téléphone : 514 252-3065
Télécopieur : 514 252-3176

MISSION
- Promouvoir la pratique du volleyball et du volleyball de plage
- Développer l’excellence en volleyball et en volleyball de plage
- Former les intervenants en volleyball et en volleyball de plage

Programme élite 2024

La procédure pour l’inscription aux sélections élite (féminine et masculine) est décrite ci-dessous. Prends le temps de lire toutes les informations avant de suivre un lien pour t’inscrire.

Le programme élite 2024 pour les 18 ans et moins (féminin et masculin) vise à préparer l’équipe du Québec en vue de la Coupe du Canada qui se déroulera du 23 au 28 juillet 2024.

Les athlètes désirant participer à la Coupe du Canada devront prendre part à tous les événements mentionnés ci-dessous.

Sélection élite

Admissibilité : Athlètes né(e)s à partir de septembre 2005, 2006, 2007 et athlètes exceptionnel(le)s né(e)s en 2008.

Le programme élite offre également jusqu’à deux places afin que des athlètes plus âgé(e)s se joignent à l’équipe du Québec à la condition suivante :  ces athlètes sont exclu(e)s de la participation à la compétition en raison de l’âge limite de 18 ans. L’intention est de présenter une offre de services à des athlètes plus âgé(e)s avec un clair potentiel d’accéder à de plus hauts niveaux et qui désirent s’engager dans le programme élite comme opportunité d’entrainement et de développement.

Sélection : Vendredi 30 mai au dimanche 2 juin 2024
Lieu : Université de Sherbrooke
Horaire de la sélection : À venir

Inscriptions fermées

Composition des équipes

Composition pour les camps :

Féminin : jusqu’à 16 athlètes
Masculin : jusqu’à 16 athlètes

Composition pour les compétitions :

Féminin : jusqu’à 12 athlètes
Masculin : jusqu’à 12 athlètes

Camps d’entrainement et compétitions

Camp d’entrainement ÉLITE vers la Coupe du Canada.

  • 25 au 29 juin
  • 4 au 8 juillet
  • 13 au 17 juillet

Lieu : Lévis-Lauzon

Coupe du Canada – Calgary (Alberta) du 23 au 28 juillet 2024

  • Une journée de déplacement pourrait être prévue le 22 juillet.

Coûts du programme

Participation au camp d’entrainement élite et aux compétitions :

  • Camp d’entrainement :  2 496 $ + tx
  • Compétition : autour de 600 $ + tx (montant à confirmer)

Fournis par Volleyball Québec

  • Entraineurs certifiés pour l’encadrement lors de la sélection, du camp d’entrainement et de la compétition.
  • Sites d’entrainement lors du camp de sélection et du camp d’entrainement.
  • Hébergement et repas lors du camp d’entrainement.
  • Suivi annuel par les entraineurs-chefs / conseillers techniques de Volleyball Québec (préparation physique, évaluation posturale, alimentation, gestion mentale et émotive, etc.)
  • Vêtements officiels de l’équipe du Québec.

Entraineur.e.s

Entraineur.e.s du programme féminin

  • Philippe Trudel, Entraîneur-chef
  • Tommy Morasse, Assistant-entraîneur
  • Kevin Durocher, Assistant-entraîneur

Entraineur.e.s du programme masculin

  • Mohammed El Fethi Abed, Entraîneur-chef
  • Pierre-Luc Lessard, Assistant-entraineur
  • Hugo Dourson, Assistant-entraineur

Identification élite

Jusqu’à 12 athlètes par sexe pourraient recevoir une identification élite pour le cycle 2023-24 (et le droit à la mesure de crédit d’impôt de 2 000$ du gouvernement du Québec). Ces athlètes seront déterminés par le comité de sélection lors de la sélection.


Élite 2023

Programme féminin

Alexane Baribeau, Attaque Mauricie

Alice Bourgeois, Lynx de la Rive-Sud

Camille Auclair, Chimères de Lac-St-Louis

Emma Vanalderwerelt, Lynx de la Rive-Sud

Florence Campeau, Essor de Québec          

Lilianne Boucher-Pfliger, Envolley de Sherbrooke

Marilou Robichaud, Lynx de la Rive-Sud

Marilou Durocher, Lynx de la Rive-Sud

Maude Brodeur, Volley LLL

Mia Amaryllis Abellard, Lynx de la Rive-Sud

Naomie McWhinney, Cascades de l’Outaouais

Roselyne Quessy, Cascades de l’Outaouais

Rosie Arsenault, Volley LLL

Sara Tikobaini, Celtique de Montréal

Entraineur-chef : Sandra Dallaire

Entraineure adjointe : Alexandre Couture

Entraineur adjoint : Tommy Morasse

Programme masculin

Aliva Pallisser-PowellNunavik Volleyball

Bastien Montour Benoit, CVB Haut-Richelieu

Cedric Sutcliffe, Cascades de l’Outaouais

Charles-Antoine Picard, Carcajou de St-Jérôme

Charles Cormier, Condors de Chaudière-Appalaches

Eliot Chamberland, Lynx de la Rive-Sud

Jean-Simon Delorme, Lynx de la Rive-Sud

Guillaume Lalonde, Maverick d’Ottawa

João Paulo Trevizolo Caixeta, Lynx de la Rive-Sud

Justin Roy, Envolley de Sherbrooke

Olivier Boulay, Cascades de l’Outaouais

Paul-Marie Carbonneau, Cascades de l’Outaouais

Vincent Tremblay, Carcajou de St-Jérôme

William Monette, Carcajou de St-Jérôme

Zachary Desfossés, Lynx de la Rive-Sud

Entraineure-chef : Madhi Gara

Entraineur adjoint : François Labrèche

Entraineur adjoint : Philippe Balthazar