Dévoilement des athlètes choisis au sein des programmes relève de volleyball !
Volleyball Québec est fière d’annoncer, au terme des sélections qui se sont déroulées à l’Université de Sherbrooke les 12 et 13 mai derniers, les athlètes choisis au sein des programmes de volleyball relève A et B 2018. Bravo à tous les participants !
Voici les listes présentées en ordre alphabétique avec le nom du club affilié au sein duquel les athlètes évoluent.
FÉMININ
Relève A
Laurence Berthold, Volley LLL
Lorie Boulanger, Chimères de Montréal
Charlotte Chouinard-Laliberté, Volley LLL
Emma Doyon, Lynx de la Rive-Sud
Olivia Dutil, Chimères de Montréal
Mikaelle Fleury, Envolley de Sherbrooke
Rose Gorak, Chimères de Montréal
Marie-Sophie Hill Huard, Mavericks d’Ottawa
Laurence Huard, Volley LLL
Rachel Leduc, Aigles de Jean-Eudes
Catherine Nault, Lynx de la Rive-Sud
Anica Pineault, Macareux de Sept-Îles
Sophie Tremblay, Chimères de Montréal
Una Zubac, Envolley de Sherbrooke
Relève B
Emy Berleur, Club de volleyball Aftershock
Émilie Brazeau, Cascades de l’Outaouais
Emma Dutil, Chimères de Montréal
Sara Malik, Club de volleyball Aftershock
Britanie Maranda, Condors de Chaudière-Appalaches
Valérie Marcotte, Chimères de Montréal
Gabrielle Minier, Envolley de Sherbrooke
Clodine Sauvageau, Celtique de Montréal
Danaé Vaillancourt, Envolley de Sherbrooke
MASCULIN
Relève A
Frédérick Bouliane, Cascades de l’Outaouais
Elliot Collard, Carcajou de St-Jérôme
Marc-Antoine Durocher, CVB Haut-Richelieu
Arthur Hénault, Cascades de l’Outaouais
Julien Jonell, Cascades de l’Outaouais
Olivier Landuydt, CVB Haut-Richelieu
Louis-Félix Meunier-Bedard, Lynx de la Rive-Sud
Jonathan Portelance, CVB Haut-Richelieu
Thomas Reid, CVB Haut-Richelieu
Anthony Vachon, Cascades de l’Outaouais
Relève B
Charles Eugène Bonin Roy, CVB Haut-Richelieu
Olivier Chaput, Carcajou de St-Jérôme
Philippe Couture, Essor de Québec
Erick Guertin, Celtique de Montréal
Neno Lavchev, Celtique de Montréal
Vyncent Leblanc, Cascades de l’Outaouais
Maxime Lemieux, Lynx de la Rive-Sud
Jérémy Lepage, CVB Haut-Richelieu
Thomas Mercier-Houde, Envolley de Sherbrooke
Samuel Morin, Essor de Québec
Antoine Patenaude, CVB Haut-Richelieu
Léo Paul Rousseau, Celtique de Montréal
Guillaume Samson, Voyageurs de l’Abitibi-Témiscamingue
Les formations A prendront part à la Coupe Canada à Richmond en Colombie-Britannique.
Rappelons le personnel d’entraineurs qui encadrera ces athlètes au sein des programmes :
Féminin
Entraineur-chef : Sylvain Loiseau
Entraineure adjointe : Véronic Laplante
Entraineure adjointe : Sandra Dallaire
Entraineur adjoint : Alexandre Girard
Masculin
Entraineur-chef : Olivier Faucher
Entraineur adjoint : Jérôme Ouellet
Entraineur adjoint : Thierry Lavigne
Entraineur adjoint : Yan Savoie