Programme relève 2024
La procédure pour l’inscription aux sélections relève (féminine et masculine) est décrite ci-dessous. Prends le temps de lire toutes les informations avant de suivre un lien pour t’inscrire.
Le programme relève 2024 pour les 17 ans et moins (féminin et masculin) vise à préparer l’équipe du Québec en vue de la Coupe du Canada qui se déroulera du 23 au 28 juillet 2024.
Les athlètes désirant participer à la Coupe du Canada devront prendre part à tous les événements mentionnés ci-dessous.
Sélection relève
Admissibilité : Athlètes né(e)s en 2007, 2008 et athlètes exceptionnel(le)s né(e)s en 2009.
Sélection : Vendredi 30 mai au dimanche 2 juin 2024
Lieu : Université de Sherbrooke
Horaire de la sélection : À venir
Inscription sur la liste d’intérêt – cliquez ici
Composition des équipes
Féminin : jusqu’à 32 athlètes
Masculin : jusqu’à 32 athlètes
Ces athlètes feront partie de l’une des deux équipes du Québec relève en préparation à la Coupe du Canada et prendront part aux camps d’entrainement de l’équipe du Québec relève qui se tiendront à l’été 2024.
Camps d’entrainement et compétitions
Camp d’entrainement Relève vers la Coupe du Canada.
- 4 au 8 juillet
- 13 au 17 juillet
Lieu : Université de Bishop’s
Coupe du Canada – Calgary (Alberta) du 23 au 28 juillet 2024
- Une journée de déplacement pourrait être prévue le 22 juillet.
Coûts du programme
Participation au camp d’entrainement relève et aux compétitions :
Camp d’entrainement (incluant la Coupe Canada) : autour de 2 000 $ + tx (prix exact à confirmer dans les prochaines semaines)
Fournis par Volleyball Québec
- Entraineurs certifiés pour l’encadrement lors de la sélection, du camp d’entrainement et de la compétition.
- Sites d’entrainement lors du camp de sélection et du camp d’entrainement.
- Hébergement et repas lors du camp d’entrainement.
- Suivi annuel par les entraineurs-chefs / conseillers techniques de Volleyball Québec (préparation physique, évaluation posturale, alimentation, gestion mentale et émotive, etc.)
- Vêtements officiels de l’équipe du Québec.
Entraineur.e.s
Entraineur.e.s du programme féminin
Le processus de sélection des entraineur.e.s est en cours.
Entraineur.e.s du programme masculin
Le processus de sélection des entraineur.e.s est en cours.
Identification relève
Jusqu’à 12 athlètes par sexe pourraient recevoir une identification relève pour le cycle 2023-24 (et le droit à la mesure de crédit d’impôt de 1 000$ du gouvernement du Québec). Ces athlètes seront déterminés par le comité de sélection lors de la sélection.
Relève 2023
Programme féminin
Senaya Chataigne, Aigles de Jean-Eudes
Xoë Larrivée, Citadins de Vaudreuil et Académie Volleyball Québec
Zoë Guindon, Cascades de l’Outaouais
Alice Boivin, Attaque Mauricie
Amélie Lauzon, Cascades de l’Outaouais
Briana Émery, Cascades de l’Outaouais
Dalia Boissinot, Lynx de la Rive-Sud
Ève Joly, As de Richelieu-Yamaska
Florence Laberge, Aigles de Jean-Eudes
Hana Jovanovic, Aigles de Jean-Eudes
Ilse Dulcie Yimga Tchouya Clamik, Collège l’Assomption
Juliette Sigmen, Attaque Mauricie
Laura René-Fraser, Lynx de la Rive-Sud et Académie Volleyball Québec
Maory Lariveau, Carcajou St-Jérôme
Marika Van Rossum, Envolley de Sherbrooke
Mathilde Bérard, Lynx de la Rive-Sud
Rosalie Dalce, Aigles de Jean-Eudes
Sarra Guidara, Celtique de Montréal
Entraineurs
Entraineure-chef : Philippe Trudel
Entraineure adjointe : Marie-Christine Lapointe
Entraineur adjoint : Gabriello Provencher
Programme masculin
Adam Brideau, Lynx de la Rive-Sud
Alexandre Arsenault, Carcajou de St-Jérôme
Alexis Leblanc, Condors de Chaudière-Appalaches
Alexy Leclerc, Condors de Chaudière-Appalaches
Amine Ghorbel, Essor de Québec
Antoine Coulombe, Lynx de la Rive-Sud
Gianluca Pozzebon, Dragons du Collège Sainte-Anne
Ian Lingouala, Impact du Collège Durocher
Julian Domingo, Celtique Montréal
Julien Perron, Lynx de la Rive-Sud
Maxence Goyette, Carcajou de St-Jérôme
Maxime Deschênes, Lynx de la Rive-Sud
Noah Levasseur, Sénateurs du Collège Saint-Bernard
Olivier Guérin, Carcajou de St-Jérôme
Paulo Victor Trevizolo Caixeta, Lynx de la Rive-Sud
Sidney Chaif, Carcajou de St-Jérôme
Stéphane Diaconu, Carcajou de St-Jérôme
Vincent Blanchard, CVB Haut-Richelieu
Entraineurs
Entraineur-chef : Robert Forges
Entraineur adjoint : Jérôme Ouellet
Entraineur adjoint : Patrick Okpalugo