Volleyball Québec

4545 avenue Pierre-De Coubertin
Montréal QC   H1V 0B2
Courriel : info@volleyball.qc.ca
Téléphone : 514 252-3065
Télécopieur : 514 252-3176

MISSION
- Promouvoir la pratique du volleyball et du volleyball de plage
- Développer l’excellence en volleyball et en volleyball de plage
- Former les intervenants en volleyball et en volleyball de plage

Volleyball Québec a récemment annoncé la refonte de ses programmes élite et relève. Pour tous les détails, suivez ce lien.

Équipe relève
Camps d’entrainement* : 27 juin au 13 juillet 2019 (arrivée des athlètes le 26 juin)
Lieu du camp d’entrainement masculin: Collège François-Delaplace, Waterville
Lieu du camp d’entrainement féminin : Cégep de Jonquière, Jonquière
Compétition : Coupe Canada division 2, départ le 14 juillet et tournoi du 17 au 21 juillet 2019, Halifax, N-É (retour le lundi 22 juillet PM)

*Note importante : les athlètes doivent être présents pour la durée complète du camp. Aucune absence ne sera acceptée (exemple : bal de finissant).

Composition
Équipe relève : 12 athlètes par sexe
Joueur(se) d’entrainement : jusqu’à 4 athlètes supplémentaires par sexe

Entraineurs du programme masculin
Entraineur-chef : Olivier Faucher
Entraineur adjoint : Jérôme Ouellet
Entraineur adjoint : Robert Forges
Entraineur adjoint : Yan Savoie

Entraineurs du programme féminin
Superviseur du programme : Jean-Louis Portelance
Entraineur-chef : Daniel Dawson
Entraineur adjoint : Louis-Michel Bergeron
Entraineure adjointe : Sandra Dallaire
Entraineur adjoint : François Lefebvre


Les camps de sélection se sont déroulés les 25 et 26 mai 2019.

Équipe relève féminine 2019

Équipe relève
Pénélope Baril, Voyageurs de l’Abitibi-Témiscamingue
Charlotte Bilodeau, Celtique de Montréal
Émilie Bourque, Celtique de Montréal
Amélie Carpentier, Cascades de l’Outaouais
Émilie Carrara, Aigles de Jean-Eudes
Marie-Justine Couture, Club de Volleyball Saguenay
Milica Djordjevic, Celtique de Montréal
Elle-Marie Filion, Lynx de la Rive-Sud
Marie-Pier Fortin-Paquette, Lynx de la Rive-Sud
Charlotte Gallant, Lynx de la Rive-Sud
Émilia Grigorova, Essor de Québec
Una Zubac, Envolley de Sherbrooke

Groupe d’entrainement
Félicia Dionne, Essor de Québec
Noémie Hébert, Lynx de la Rive-Sud
Madyson Rheault, Attaque Mauricie
Emma Richer, Volley LLL

Équipe relève masculine 2019

Équipe relève 
Mathis Bélisle, Cascades de l’Outaouais
Louis Caron, Cascades de l’Outaouais
William Couture-Pilote, Condors de Chaudière-Appalaches
Philippe Dubé, Cascades de l’Outaouais
Lucas Gagnon, Essor de Québec
Jérémy Gosselin, Condors de Chaudière-Appalaches
Anthony Labbé, Essor de Québec
Isaël Labbé, Condors de Chaudière-Appalaches
Vincent Lussier, Équipe scolaire Kodiaks du Collège Mont-St-Louis
Samuel Morin, Essor de Québec
Gabriel Nault-Chea, Celtique de Montréal
Xavier Turgeon, CVB Haut-Richelieu

Groupe d’entrainement
Moïse B. Datus, s/o
Simon Lavergne-Roberge, Carcajou de St-Jérôme
Thomas Mercier-Houde, Envolley de Sherbrooke
Vincent Vinet, Cascades de l’Outaouais