Programme élite 2024
La procédure pour l’inscription aux sélections élite (féminine et masculine) est décrite ci-dessous. Prends le temps de lire toutes les informations avant de suivre un lien pour t’inscrire.
Le programme élite 2024 pour les 18 ans et moins (féminin et masculin) vise à préparer l’équipe du Québec en vue de la Coupe du Canada qui se déroulera du 23 au 28 juillet 2024.
Les athlètes désirant participer à la Coupe du Canada devront prendre part à tous les événements mentionnés ci-dessous.
Sélection élite
Admissibilité : Athlètes né(e)s en 2006, 2007 et athlètes exceptionnel(le)s né(e)s en 2008.
Le programme élite offre également jusqu’à deux places afin que des athlètes plus âgé(e)s se joignent à l’équipe du Québec à la condition suivante : ces athlètes sont exclu(e)s de la participation à la compétition en raison de l’âge limite de 18 ans. L’intention est de présenter une offre de services à des athlètes plus âgé(e)s avec un clair potentiel d’accéder à de plus hauts niveaux et qui désirent s’engager dans le programme élite comme opportunité d’entrainement et de développement.
Sélection : Vendredi 30 mai au dimanche 2 juin 2024
Lieu : Université de Sherbrooke
Horaire de la sélection : À venir
Inscription sur la liste d’intérêt – cliquez ici
Composition des équipes
Féminin : jusqu’à 14 athlètes
Masculin : jusqu’à 14 athlètes
Ces athlètes feront partie de l’équipe du Québec Élite en préparation à la Coupe du Canada et prendront part aux camps d’entrainement de l’équipe du Québec Élite qui se tiendront à l’été 2024.
Camps d’entrainement et compétitions
Camp d’entrainement ÉLITE vers la Coupe du Canada.
- 25 au 29 juin
- 4 au 8 juillet
- 13 au 17 juillet
Lieu : Lévis-Lauzon
Coupe du Canada – Calgary (Alberta) du 23 au 28 juillet 2024
- Une journée de déplacement pourrait être prévue le 22 juillet.
Coûts du programme
Participation au camp d’entrainement élite et aux compétitions :
- Camp d’entrainement (incluant la Coupe du Canada) : autour de 2500$ + tx (prix exact à confirmer dans les prochaines semaines)
Fournis par Volleyball Québec
- Entraineurs certifiés pour l’encadrement lors de la sélection, du camp d’entrainement et de la compétition.
- Sites d’entrainement lors du camp de sélection et du camp d’entrainement.
- Hébergement et repas lors du camp d’entrainement.
- Suivi annuel par les entraineurs-chefs / conseillers techniques de Volleyball Québec (préparation physique, évaluation posturale, alimentation, gestion mentale et émotive, etc.)
- Vêtements officiels de l’équipe du Québec.
Entraineur.e.s
Entraineur.e.s du programme féminin
Le processus de sélection des entraineur.e.s est en cours.
Entraineur.e.s du programme masculin
Le processus de sélection des entraineur.e.s est en cours.
Identification élite
Jusqu’à 12 athlètes par sexe pourraient recevoir une identification élite pour le cycle 2023-24 (et le droit à la mesure de crédit d’impôt de 2 000$ du gouvernement du Québec). Ces athlètes seront déterminés par le comité de sélection lors de la sélection.
Élite 2023
Programme féminin
Alexane Baribeau, Attaque Mauricie
Alice Bourgeois, Lynx de la Rive-Sud
Camille Auclair, Chimères de Lac-St-Louis
Emma Vanalderwerelt, Lynx de la Rive-Sud
Florence Campeau, Essor de Québec
Lilianne Boucher-Pfliger, Envolley de Sherbrooke
Marilou Robichaud, Lynx de la Rive-Sud
Marilou Durocher, Lynx de la Rive-Sud
Maude Brodeur, Volley LLL
Mia Amaryllis Abellard, Lynx de la Rive-Sud
Naomie McWhinney, Cascades de l’Outaouais
Roselyne Quessy, Cascades de l’Outaouais
Rosie Arsenault, Volley LLL
Sara Tikobaini, Celtique de Montréal
Entraineur-chef : Sandra Dallaire
Entraineure adjointe : Alexandre Couture
Entraineur adjoint : Tommy Morasse
Programme masculin
Aliva Pallisser-Powell, Nunavik Volleyball
Bastien Montour Benoit, CVB Haut-Richelieu
Cedric Sutcliffe, Cascades de l’Outaouais
Charles-Antoine Picard, Carcajou de St-Jérôme
Charles Cormier, Condors de Chaudière-Appalaches
Eliot Chamberland, Lynx de la Rive-Sud
Jean-Simon Delorme, Lynx de la Rive-Sud
Guillaume Lalonde, Maverick d’Ottawa
João Paulo Trevizolo Caixeta, Lynx de la Rive-Sud
Justin Roy, Envolley de Sherbrooke
Olivier Boulay, Cascades de l’Outaouais
Paul-Marie Carbonneau, Cascades de l’Outaouais
Vincent Tremblay, Carcajou de St-Jérôme
William Monette, Carcajou de St-Jérôme
Zachary Desfossés, Lynx de la Rive-Sud
Entraineure-chef : Madhi Gara
Entraineur adjoint : François Labrèche
Entraineur adjoint : Philippe Balthazar