Volleyball Québec

4545 avenue Pierre-De Coubertin
Montréal QC   H1V 0B2
Courriel : info@volleyball.qc.ca
Téléphone : 514 252-3065
Télécopieur : 514 252-3176

MISSION
- Promouvoir la pratique du volleyball et du volleyball de plage
- Développer l’excellence en volleyball et en volleyball de plage
- Former les intervenants en volleyball et en volleyball de plage

Gala d’excellence de Volleyball Québec 2016-2017, les finalistes sont dévoilés!

Volleyball Québec félicite les finalistes de son Gala d’excellence 2016-2017 qui se déroulera le 16 septembre prochain, à la salle La Petite Église, à Saint-Eustache. Toute la communauté a été invitée à soumettre des candidatures du 13 juin au 14 août. Le comité externe du Gala, chargé de revoir ces candidatures et de déterminer les finalistes et les gagnants, était composé de Christine Castonguay, Raymond Côté et Martin Kingsbury.

Animée par Marie-Andrée Lessard, cette soirée festive permettra de reconnaître les performances et réussites des volleyeurs, équipes, entraineurs, officiel, club et bénévole de l’année par l’entremise de 15 catégories de prix.

Pour une deuxième édition du Gala, Volleyball Québec remettra aussi le prix du Programme Sport-études de l’année. Décerné au mandataire sportif avec le plus grand nombre d’athlètes sélectionnés au sein des équipes relève de la fédération, le prix pour la saison 2016-2017 sera attribué au club Attaque Mauricie.

Lors de cette soirée, messieurs Jacques Laramée et Vincent Larivée seront par ailleurs intronisés au Temple de la renommée de Volleyball Québec.

Les athlètes, entraineurs et officiels ayant pris part à des compétitions internationales au cours de la saison seront également reconnus parmi les « étoiles du volleyball ». La liste des étoiles 2016-2017 sera publiée prochainement.

Les billets pour le Gala sont en vente au coût de 25 $ jusqu’au 12 septembre sur le site d’inscription en ligne de Volleyball Québec.

FINALISTES 2016-2017

Athlète féminine 17 ans et moins
Catégorie présentée par LA CAISSE DESJARDINS DU COEUR-DE-L’ÎLE
Charlotte Chouinard-Laliberté, Aigles du Collège Jean-Eudes
Élisa-Coumba Diongue, Aigles du Collège Jean-Eudes
Charlie Laforme, Club de volleyball Celtique

Athlète masculin 17 ans et moins
Catégorie présentée par LA CAISSE DESJARDINS DU COEUR-DE-L’ÎLE
Jonathan Portelance, Géants du club volleyball Haut-Richelieu
Marc-André Fournier, Noir et Or De Mortagne (affilié au CVB Haut-Richelieu)
Charles St-Aubin, Noir et Or De Mortagne (affilié au CVB Haut-Richelieu)

Athlète féminine 21 ans et moins
Catégorie présentée par VOLVOX SPORT
Claire Vercheval, Martlet de l’Université McGill
Emma Bergeron, équipe du Québec de volleyball de plage et Volontaires du Cégep de Sherbrooke
Anne-Sophie Tanguay, équipe du Québec de volleyball de plage et Élans du Cégep Garneau

Athlète masculin 21 ans et moins
Catégorie présentée par VOLVOX SPORT
Gabriel Chancy, Carabins de l’Université de Montréal, Celtique et équipe canadienne
Olivier Riopel, Carabins de l’Université de Montréal, Celtique et équipe canadienne
Ludovic Martin, Titans du Cégep Limoilou
Alexis Tournier, Griffons du Cégep de l’Outaouais

Athlète féminine senior
Catégorie présentée par IMPACT CANOPIE
Marie-Alex Bélanger, Carabins de l’Université de Montréal et équipe canadienne
Myriam Robitaille, Martlet de l’Université McGill
Marie-Christine Lapointe, équipe canadienne de volleyball de plage

Athlète masculin senior
Catégorie présentée par IMPACT CANOPIE
Vincent Thibault-Bernier, Rouge et Or de l’Université Laval
Hugo Rosso, équipe canadienne de volleyball de plage
Nicholas Hoag, équipe canadienne

Équipe féminine développement
Catégorie présentée par MIKASA CANADA
Assaut d’Amqui 16 ans et moins
Club de Volleyball Saguenay CVS 16 ans et moins
Mariya Khalak / Noa Southière

Équipe masculine développement
Catégorie présentée par MIKASA CANADA
Griffons de l’Outaouais 16 ans et moins
Noir et Or De Mortagne (affilié au CVB Haut-Richelieu) 14 ans et moins
Nicolas Hamel / Lucas Southière

Entraineur développement
Catégorie présentée par LES FORMATIONS JUMP VOLLEYBALL
Luc Martel
Xavier Pedraz-Delhaes
Sylvain Blanchette

Équipe féminine excellence
Catégorie présentée par BOLLÉ

Équipe universitaire des Carabins de Montréal
Emma Bergeron / Anne-Sophie Tanguay
Sarah-Jeanne Meunier-Bédard / Hélène Rancourt

Équipe masculine excellence
Catégorie présentée par BOLLÉ
Équipe du Québec aux Jeux du Canada
Équipe collégiale des Titans de Limoilou
Simon Fecteau-Boutin / Hugo Rosso

Entraineur excellence
Catégorie présentée par LES FORMATIONS JUMP VOLLEYBALL
Pascal Clément
Georges Laplante
Rock Picard

Arbitre de l’année
Kevin Proulx
Guillaume Lafrenière
Sébastien Lacroix
Scott Dziewirz

Club de l’année
Catégorie présentée par MIKASA CANADA

Club de Volleyball Saguenay CVS
Club de volleyball Celtique
Noir et Or De Mortagne (volet masculin affilié au CVB Haut-Richelieu)

Reconnaissance
Sylvain Martineau
Organisation SunSmash
Nicolas Bédard

Programme Sport-études de l’année
Le prix sera décerné au club Attaque Mauricie.