Volleyball Québec

4545 avenue Pierre-De Coubertin
Montréal QC   H1V 0B2
Courriel : info@volleyball.qc.ca
Téléphone : 514 252-3065
Télécopieur : 514 252-3176

MISSION
- Promouvoir la pratique du volleyball et du volleyball de plage
- Développer l’excellence en volleyball et en volleyball de plage
- Former les intervenants en volleyball et en volleyball de plage

Direction Halifax pour les équipes du Québec relève en vue de la Coupe Canada

Volleyball Québec souhaite la meilleure des chances à ses équipes du Québec relève-élite féminine et masculine qui prendront part à la Coupe Canada du 17 au 21 juillet, à Halifax, en Nouvelle-Écosse.

Après un camp d’entrainement de 17 jours, les 4 équipes du Québec sont prêtes à se mesurer aux autres provinces dans le cadre de cette compétition de haut niveau où onze provinces et territoires seront représentés. Les équipes du Québec Élite 18 ans et moins concourront en division 1, tandis que les équipes Relève seront en action en division 2.

Pour les horaires détaillés et les résultats en direct, suivez ce lien.

Pour d’autres détails à propos de la compétition, visitez le site Internet de Volleyball Canada.

Certains matchs seront diffusés en direct sur la chaîne YouTube de Volleyball Canada.

Équipe élite 18 ans et moins féminine
Naomi Babii, Association Volleyball Laval
Stéphanie Beauchemin, Club de Volleyball Saguenay
Juliette Gosselin, Lynx de la Rive-Sud
Sélima Guidara, Celtique de Montréal
Laurence Huard, Volley LLL
Charlie Laforme, Celtique de Montréal
Rachel Leduc, Aigles de Jean-Eudes
Alexandryne Leroy-Audy, Essor de Québec
Ilona Millan, Lynx de la Rive-Sud
Anica Pineault, Lynx de la Rive-Sud
Naomie Sinclair, Celtique de Montréal
Maëlle Tournier, Cascades de l’Outaouais

Entraineur-chef : Daniel Dawson
Entraineure adjointe : Sandra Dallaire

Équipe élite 18 ans et moins masculine
Émile Barrette, Cascades de l’Outaouais
Raphaël Clément-Dorval, Celtique de Montréal
Philippe Couture, Essor de Québec
Xavier Desfossés, Lynx de la Rive-Sud
Marc-Antoine Durocher, CVB Haut-Richelieu
Marc-André Fournier, Essor de Québec
Jakob Hurtubise, Maverick d’Ottawa
Neno Lavchev, Celtique de Montréal
Grégoire Mercier-Noël, CVB Haut-Richelieu
Jonathan Portelance, CVB Haut-Richelieu
Pierre-Olivier Thibault, CVB Haut-Richelieu
Anthony Urbain, Carcajou de St-Jérôme

Entraineur-chef : Olivier Faucher
Entraineur adjoint : Robert Forges

Équipe relève féminine
Pénélope Baril, Voyageurs de l’Abitibi-Témiscamingue
Charlotte Bilodeau, Celtique de Montréal
Émilie Bourque, Celtique de Montréal
Amélie Carpentier, Cascades de l’Outaouais
Émilie Carrara, Aigles de Jean-Eudes
Marie-Justine Couture, Club de Volleyball Saguenay
Milica Djordjevic, Celtique de Montréal
Elle-Marie Filion, Lynx de la Rive-Sud
Marie-Pier Fortin-Paquette, Lynx de la Rive-Sud
Charlotte Gallant, Lynx de la Rive-Sud
Émilia Grigorova, Essor de Québec
Una Zubac, Envolley de Sherbrooke

Entraineur-chef : Louis-Michel Bergeron
Entraineur adjoint : François Lefebvre

Équipe relève masculine
Louis Caron, Cascades de l’Outaouais
Philippe Dubé, Cascades de l’Outaouais
Lucas Gagnon, Essor de Québec
Mikaël Giroux, Cascades de l’Outaouais
Anthony Labbé, Essor de Québec
Isaël Labbé, Condors de Chaudière-Appalaches
Simon Lavergne-Roberge, Carcajou de St-Jérôme
Vincent Lussier, Équipe scolaire Kodiaks du Collège Mont-St-Louis
Samuel Morin, Essor de Québec
Gabriel Nault-Chea, Celtique de Montréal
Antoine Ravet, CVB Haut-Richelieu
Xavier Turgeon, CVB Haut-Richelieu

Entraineur-chef : Jérôme Ouellet
Entraineur adjoint : Yan Savoie