Volleyball Québec

4545 avenue Pierre-De Coubertin
Montréal QC   H1V 0B2
Courriel : info@volleyball.qc.ca
Téléphone : 514 252-3065
Télécopieur : 514 252-3176

MISSION
- Promouvoir la pratique du volleyball et du volleyball de plage
- Développer l’excellence en volleyball et en volleyball de plage
- Former les intervenants en volleyball et en volleyball de plage

Dévoilement des athlètes choisis au sein des programmes relève de volleyball !

Volleyball Québec est fière d’annoncer, au terme des sélections qui se sont déroulées à l’Université de Sherbrooke les 12 et 13 mai derniers, les athlètes choisis au sein des programmes de volleyball relève A et B 2018. Bravo à tous les participants !

Voici les listes présentées en ordre alphabétique avec le nom du club affilié au sein duquel les athlètes évoluent.

FÉMININ

Relève A
Laurence Berthold, Volley LLL
Lorie Boulanger, Chimères de Montréal
Charlotte Chouinard-Laliberté, Volley LLL
Emma Doyon, Lynx de la Rive-Sud
Olivia Dutil, Chimères de Montréal
Mikaelle Fleury, Envolley de Sherbrooke
Rose Gorak, Chimères de Montréal
Marie-Sophie Hill Huard, Mavericks d’Ottawa
Laurence Huard, Volley LLL
Rachel Leduc, Aigles de Jean-Eudes
Catherine Nault, Lynx de la Rive-Sud
Anica Pineault, Macareux de Sept-Îles
Sophie Tremblay, Chimères de Montréal
Una Zubac, Envolley de Sherbrooke

Relève B
Emy Berleur, Club de volleyball Aftershock
Émilie Brazeau, Cascades de l’Outaouais
Emma Dutil, Chimères de Montréal
Sara Malik, Club de volleyball Aftershock
Britanie Maranda, Condors de Chaudière-Appalaches
Valérie Marcotte, Chimères de Montréal
Gabrielle Minier, Envolley de Sherbrooke
Clodine Sauvageau, Celtique de Montréal
Danaé Vaillancourt, Envolley de Sherbrooke

MASCULIN

Relève A
Frédérick Bouliane, Cascades de l’Outaouais
Elliot Collard, Carcajou de St-Jérôme
Marc-Antoine Durocher, CVB Haut-Richelieu
Arthur Hénault, Cascades de l’Outaouais
Julien Jonell, Cascades de l’Outaouais
Olivier Landuydt, CVB Haut-Richelieu
Louis-Félix Meunier-Bedard, Lynx de la Rive-Sud
Jonathan Portelance, CVB Haut-Richelieu
Thomas Reid, CVB Haut-Richelieu
Anthony Vachon, Cascades de l’Outaouais

Relève B
Charles Eugène Bonin Roy, CVB Haut-Richelieu
Olivier Chaput, Carcajou de St-Jérôme
Philippe Couture, Essor de Québec
Erick Guertin, Celtique de Montréal
Neno Lavchev, Celtique de Montréal
Vyncent Leblanc, Cascades de l’Outaouais
Maxime Lemieux, Lynx de la Rive-Sud
Jérémy Lepage, CVB Haut-Richelieu
Thomas Mercier-Houde, Envolley de Sherbrooke
Samuel Morin, Essor de Québec
Antoine Patenaude, CVB Haut-Richelieu
Léo Paul Rousseau, Celtique de Montréal
Guillaume Samson, Voyageurs de l’Abitibi-Témiscamingue

Les formations A prendront part à la Coupe Canada à Richmond en Colombie-Britannique.

Rappelons le personnel d’entraineurs qui encadrera ces athlètes au sein des programmes :

Féminin
Entraineur-chef : Sylvain Loiseau
Entraineure adjointe : Véronic Laplante
Entraineure adjointe : Sandra Dallaire
Entraineur adjoint : Alexandre Girard

Masculin
Entraineur-chef : Olivier Faucher
Entraineur adjoint : Jérôme Ouellet
Entraineur adjoint : Thierry Lavigne
Entraineur adjoint : Yan Savoie