Volleyball Québec

4545 avenue Pierre-De Coubertin
Montréal QC   H1V 0B2
Courriel : info@volleyball.qc.ca
Téléphone : 514 252-3065
Télécopieur : 514 252-3176

MISSION
- Promouvoir la pratique du volleyball et du volleyball de plage
- Développer l’excellence en volleyball et en volleyball de plage
- Former les intervenants en volleyball et en volleyball de plage

Des équipes médaillées à l’occasion des Championnats nationaux de Volleyball Canada

L’équipe 15 ans et moins des Libellules de Joliette

Plusieurs équipes affiliées à Volleyball Québec ont récemment participé aux Championnats nationaux organisés par Volleyball Canada.

Le club des Libellules de Joliette est double médaillé, en division 1 section 1, alors que son équipe 14 ans et moins a décroché le bronze et sa formation 15 ans et moins l’argent. D’ailleurs, les volleyeuses 15 ans et moins Megan Burke et Anne Sofie Charrette ont été nommées au sein de l’équipe d’étoiles.

Aussi, on a décerné à la formation 14 ans et moins des Libellules le prix franc-jeu remis aux joueuses qui ont incarné l’esprit sportif et qui ont manifesté soutien et respect entre coéquipiers et envers leurs adversaires.

En 15 ans et moins féminin, deux équipes du club Celtique de Montréal ont atteint la plus haute marche du podium de leur division respective, le Celtique noir en division 2 et le Celtique blanc en division 4.

En 16 ans et moins masculin, c’est l’équipe Samuraï Or qui a signé le meilleur résultat en terminant au 5e rang. Pour le volet féminin de cette catégorie, les Voyageurs de l’Abitibi-Témiscamingue ont terminé la compétition au 3e rang de la section 3.

La formation masculine 17 ans et moins des Géants de St-Jean a pris le 5e rang. Parmi les équipes féminines 17 ans et moins, les Aigles de Jean-Eudes ont terminé à la 5e position de la section 2. Mentionnons également que les Faucons de l’Académie Ste-Thérèse ont remporté la division 3 du championnat.

En 18 ans et moins, les Titans de Limoilou ont terminé au 3e rang de la section 2 parmi les équipes masculines. En féminin, les Lynx de la Rive-Sud ont atteint la 5e position de la section 2. Les Griffons de l’Outaouais ont atteint la plus haute marche du podium de la division 3.

Pour plus de détails à propos de ces événements, suivez ce lien.

Visitez le iset.net pour les résultats détaillés de tous les tournois.

Équipes inscrites par Championnat

Lorsqu’il diffère du nom de l’équipe, le club d’appartenance affilié à Volleyball Québec est indiqué entre parenthèses.

Halifax – 14 ans et moins féminin

Division 1
Section 1
Bronze : Libellules bleues de Joliette

Edmonton – 15 ans féminin

Division 1
Section 1
Argent : Libellules de Joliette

Division 2
Section 1
Or : Celtique noir de Montréal

Section 2
5e : Macareux de Sept-Îles

Division 4
Section 1
Or : Celtique blanc de Montréal

Toronto – 16 ans masculin, 17 et 18 ans

16 ans masculin

Division 1

Section 1
5e : Samurai Or du Collège Français (Lynx de la Rive-Sud)

Section 2
5e : Griffons de l’Outaouais (Club de volleyball Cascades)

Section 3
1er : Titans blancs (Essor de Québec)

Section 4
3e : Géants de St-Jean (CVB Haut-Richelieu)

Division 2

Section 1
Argent : Condors verts de Chaudière-Appalaches
5e : Amiral bleu de Jean de la Mennais (CVB Haut-Richelieu)
9e : Drakkar (Carcajou de St-Jérôme)

Section 2
9e : Cheminots de St-Jérôme (Carcajou de St-Jérôme)

Section 3
9e : Titans noirs (Essor de Québec)

17 ans masculin

Section 1
5e : Géants de St-Jean (CVB Haut-Richelieu)

Section 2
5e : Voyageurs de l’Abitibi-Témiscamingue

Section 3
5e : Lynx Samurai Or (Lynx de la Rive-Sud)

17 ans féminin

Division 1

Section 2
5e : Aigles de Jean-Eudes

Section 3
2e : Amiral de Jean de la Mennais (Lynx de la Rive-Sud)

Section 4
2e : Lynx rouge de la Rive-Sud

Division 2

Section 1
5e : Libellules de Joliette

Section 3
2e : Macareux de Sept-Îles
3e : Vipères des Laurentides (Volley LLL)

Division 3

Section 1
Or : Faucons de l’Académie Ste-Thérèse (Volley LLL)
5e : Géants de St-Jean (CVB Haut-Richelieu)

Section 2
2e : Colédo de St-Hyacinthe

Section 3
2e : Voyageurs de l’Abitibi-Témiscamingue
5e : Clamik du Collège de l’Assomption

18 ans masculin

Section 2
3e : Titans de Limoilou (Essor de Québec)
5e : Griffons de l’Outaouais (Club de volleyball Cascades)

18 ans féminin

Division 1

Section 2
5e : Lynx de la Rive-Sud

Section 3
5e : Amqui

Division 3

Section 1
Or : Griffons de l’Outaouais (Club Cascades de l’Outaouais)

Section 2
5e : Chimères de Montréal

Regina – 16 ans féminin

Division 1
Section 3
3e : Voyageurs de l’Abitibi-Témiscamingue

Division 3
Section 1
Bronze : Condors verts de Chaudière-Appalaches

Équipe 14 ans et moins des Libellules de Joliette
Celtique noir de Montréal, médaillée d’or de division 2
Celtique blanc de Montréal, médaillée d’or de division 4
Équipe 17 ans et moins des Faucons de l’Académie Ste-Thérèse, championne de la division 3
Colédo de St-Hyacinthe 17 ans et moins, médaille d’argent section 2 division 3