Volleyball Québec

4545 avenue Pierre-De Coubertin
Montréal QC   H1V 0B2
Courriel : info@volleyball.qc.ca
Téléphone : 514 252-3065
Télécopieur : 514 252-3176

MISSION
- Promouvoir la pratique du volleyball et du volleyball de plage
- Développer l’excellence en volleyball et en volleyball de plage
- Former les intervenants en volleyball et en volleyball de plage

Déjà les derniers tournois Invitations et Circuits de la saison

Les dernières compétitions Invitations et Circuits de Volleyball Québec de la saison ont été présentées les samedi 11 et 18 mars. La fédération tient à féliciter tous les joueurs, entraineurs et dirigeants des équipes participantes ainsi qu’à remercier les différents hôtes de ces tournois.

Les Lynx de la Rive-Sud médaillés d’argent, dans la catégorie 18 ans et moins masculin division 1, à Saint-Jérôme.

Résultats

Invitation 3 – 15 ans et moins féminin division 1
Le 11 mars à Saguenay
Résultats détaillés

Or : Macareux ouest de Sept-Îles
Argent : Volti de Drummondville
Bronze : Impact du CDSL

 

Invitation 3 – 15 ans et moins féminin division 2
Le 11 mars à Saguenay
Résultats détaillés

Or : Citadelles de Québec
Argent : Lynx de la Rive-Sud
Bronze : Club Volleyball Saguenay

 

Invitation 3 – 16 ans et moins féminin division 1
Le 11 mars à St-Lambert
Résultats détaillés

Or : Griffons de l’Outaouais
Argent : Lynx de la Rive-Sud
Bronze : Impact du CDSL

 

Invitation 3 – 16 ans et moins féminin division 2
Le 11 mars à St-Jérôme
Résultats détaillés

Or : Clamik blanc de l’Assomption
Argent : Dynamo du Collège St-Paul
Bronze : Altius de Laval

 

Circuit 3 – 16 ans et moins masculin division 1
Le 11 mars à Gatineau
Résultats détaillés

Or : Noir et or de De Mortagne
Argent : Essor de Québec
Bronze : Macareux de Sept-îles

 

Circuit 3 – 16 ans et moins masculin division 2
Le 11 mars à Gatineau
Résultats détaillés

Or : Griffons Outaouais
Argent : Maverick

 

Invitation 3 – 17 ans et moins féminin division 1
Le 18 mars à Joliette
Résultats détaillés

Or : Noir et Or de De Mortagne
Argent : Maverick Blackjacks
Bronze : Libellules de Joliette

 

Invitation 3 – 17 ans et moins féminin division 2
Le 18 mars à Joliette
Résultats détaillés

Or : Géants de St-Jean
Argent : Cheminots de St-Jérôme
Bronze : Celtique de Montréal

 

Invitation 3 – 18 ans et moins féminin
Le 18 mars à Saguenay
Résultats détaillés

Or : Attaques de Trois-Rivières
Argent : Élans de Garneau
Bronze : Griffons de l’Outaouais

 

Circuit 3 – 18 ans et moins masculin division 1
Le 18 mars à St-Jérôme
Résultats détaillés

Or : Cheminots bleus de St-Jérôme
Argent : Lynx de la Rive-Sud
Bronze : Envolley de Sherbrooke

 

Circuit 3 – 18 ans et moins masculin division 2
Le 18 mars à Longueuil
Résultats détaillés

Or : Griffons de l’Outaouais
Argent : Essor-Titans de Limoilou
Bronze : Géants de St-Jean