Volleyball Québec

4545 avenue Pierre-De Coubertin
Montréal QC   H1V 0B2
Courriel : info@volleyball.qc.ca
Téléphone : 514 252-3065
Télécopieur : 514 252-3176

MISSION
- Promouvoir la pratique du volleyball et du volleyball de plage
- Développer l’excellence en volleyball et en volleyball de plage
- Former les intervenants en volleyball et en volleyball de plage

Bravo aux équipes ayant participé aux tournois Invitations et Circuits de Volleyball Québec en janvier et février !

Plusieurs compétitions Invitations et Circuits de Volleyball Québec se sont déroulées en janvier dernier et au cours du mois de février. Bravo aux centaines d’athlètes participants ainsi qu’à leurs entraineurs. Merci à tous les clubs hôtes, aux bénévoles ainsi qu’aux officiels ayant fait de ces événements un succès.

Pour les résultats détaillés, suivez ce lien : http://www.volleyball.qc.ca/resultats

Félicitations aux équipes médaillées des tournois Invitations !
Lorsqu’il diffère du nom de l’équipe, le club d’appartenance affilié à Volleyball Québec est indiqué entre parenthèses.

14 ans et moins

Invitation féminine # 1 division 1
Or : Citadelles rouges de Québec
Argent : Noir et Or Black De Mortagne (Lynx de la Rive-Sud)
Bronze : Noir et Or Gold De Mortagne (Lynx de la Rive-Sud)

Invitation féminine # 1 division 2
Or : Clamik de l’Assomption
Argent : Celtique blanc de Montréal
Bronze : Géants de St-Jean (CVB Haut-Richelieu)

Invitation masculine # 1
Or : Lynx noir de la Rive-Sud
Argent : Samurai Or du Collège Français (Lynx de la Rive-Sud)
Bronze : Griffons de l’Outaouais (Cascades de l’Outaouais)

15 ans et moins

Invitation féminine # 2 division 1

Or : Attaque bleue de la Mauricie
Argent : Impact Ace du Collège Durocher (Lynx de la Rive-Sud)
Bronze : Celtique noir de Montréal

Invitation féminine # 2 division 2

Or : Lynx noir de la Rive-Sud
Argent : Géants de St-Jean (CVB Haut-Richelieu)
Bronze : Griffons bleus de l’Outaouais (Cascades de l’Outaouais)

Invitation féminine # 1 division 1
Or : Celtique noir de Montréal
Argent : Libellules de Joliette
Bronze : Club de Volleyball Saguenay

Invitation féminine # 1 division 2
Or : Griffons bleus de l’Outaouais (Cascades de l’Outaouais)
Argent : Lynx noir de la Rive-Sud
Bronze : Attaque Mauricie

16 ans et moins

Invitation féminine # 2 division 1

Or : Libellules blanches de Joliette
Argent : Citadins blancs de Vaudreuil
Bronze : Mousquetaires de Lac-Mégantic

Invitation féminine # 2 division 2

Or : Celtique de Montréal
Argent : Géants de St-Jean (CVB Haut-Richelieu)
Bronze : Chimères de Montréal

Invitation féminine # 1 division 1
Or : Citadins blancs de Vaudreuil
Argent : Noir et Or De Mortagne (Lynx de la Rive-Sud)
Bronze : Celtique bleu de Montréal

Invitation féminine # 1 division 2
Or : Faucons de l’Académie Ste-Thérèse (Volley LLL)
Argent : Volitives de Repentigny
Bronze : Clamik de l’Assomption

17 ans et moins

Invitation féminine # 2

Or : Attaque Mauricie
Argent : Condors de Chaudière-Appalaches
Bronze : Voyageurs de l’Abitibi-Témiscamingue

Invitation féminine # 1
Or : Macareux de Sept-Îles
Argent : Attaque Mauricie
Bronze : Amiral de Jean de la Mennais (Lynx de la Rive-Sud)

18 ans et moins

Invitation féminine # 1

Or : Aigles de Jean-Eudes
Argent : Club de Volleyball Saguenay
Bronze : Élans de Garneau (Essor de Québec)

Bravo aux équipes qui se sont démarquées lors des Circuits masculins Lorsqu’il diffère du nom de l’équipe, le club d’appartenance affilié à Volleyball Québec est indiqué entre parenthèses.

16 ans et moins

Circuit masculin # 2 division 1
1er : Griffons de l’Outaouais (Cascades de l’Outaouais)
2e : Drakkar de St-Félix-de-Valois (Carcajou de St-Jérôme)
3e : Amiral de Jean de la Mennais (CVB Haut-Richelieu)

Circuit masculin # 2 division 2
1er : Géants de St-Jean (CVB Haut-Richelieu)
2e : Titans blancs de Limoilou (Essor de Québec)
3e : Samurai noir du Collège Français (Lynx de la Rive-Sud)

Circuit masculin # 1
1er : Griffons de l’Outaouais (Cascades de l’Outaouais)
2e : Cheminots de St-Jérôme (Carcajou de St-Jérôme)

18 ans et moins

Circuit masculin # 2 division 1
1er : Géants de St-Jean (CVB Haut-Richelieu)
2e : Titans de Limoilou (Essor de Québec)
3e : Griffons de l’Outaouais (Cascades de l’Outaouais)

Circuit masculin # 2 division 2
1er : À venir
2e : À venir
3e : À venir

Circuit masculin # 1
1er : Géants de St-Jean (CVB Haut-Richelieu)
2e : Samurai or du Collège Français (Lynx de la Rive-Sud)
3e : Cheminots de St-Jérôme (Carcajou de St-Jérôme)

Si vous acceptez qu’elles soient publiées, vous êtes invités à faire parvenir les photos de ces tournois à communication@volleyball.qc.ca.