Volleyball Québec

4545 avenue Pierre-De Coubertin
Montréal QC   H1V 0B2
Courriel : info@volleyball.qc.ca
Téléphone : 514 252-3065
Télécopieur : 514 252-3176

MISSION
- Promouvoir la pratique du volleyball et du volleyball de plage
- Développer l’excellence en volleyball et en volleyball de plage
- Former les intervenants en volleyball et en volleyball de plage

Bonne chance aux équipes prenant part aux Championnats nationaux à Edmonton !

Volleyball Québec souhaite la meilleure des chances aux équipes qui prendront part aux Championnats nationaux de Volleyball Canada qui se dérouleront à Edmonton.

Les athlètes des catégories 15 et 16 ans et moins seront en action du 16 au 19 mai tandis que les formations évoluant en 14, 17 et 18 ans et moins concourront du 19 au 22 mai. Certains matchs seront diffusés en direct sur la page YouTube de Volleyball Canada.

Des matchs internationaux se dérouleront en marge de ces championnats. En effet, l’équipe féminine au sein de laquelle évolue la Québécoise Marie-Alex Bélanger participera à la Coupe Challenge féminine de la NORCECA, étape de qualification en vue de la Ligue des Nations.

Pour sa part, l’équipe canadienne masculine dirigée par le Québécois Georges Laplante affrontera l’équipe nationale du Mexique lors de deux matchs amicaux.

Pour plus de détails à propos des matchs internationaux, lire le communiqué de Volleyball Canada.

Pour plus de détails à propos des championnats nationaux, suivez ce lien.

Équipe affiliées à Volleyball Québec inscrites aux Championnats nationaux
Le nom du club, s’il diffère de celui de l’équipe, est indiqué entre parenthèses.

14 ans et moins
Masculin
Samuraï du Collège Français (Lynx de la Rive-Sud masculin)

Féminin
Division 2
Noir et Or Foxtrot de De Mortagne
Celtique noir de Montréal

Division 3
Clamik de l’Assomption

15 ans et moins
Masculin
Condors de Chaudière-Appalaches

Féminin
Division 1
Celtique de Montréal

Division 2
Noir et Or de De Mortagne

Division 4
Impact du CSDL (Lynx de la Rive-Sud féminin)

16 ans et moins
Masculin
Division 1
Noir et Or de De Mortagne (CVB du Haut-Richelieu)
Samuraïs braves (Lynx de la Rive-Sud masculin)

Féminin
Division 1
Celtique de Montréal

Division 2
Impact du CSDL (Lynx de la Rive-Sud féminin)

Division 4
Aftershock

17 ans et moins
Féminin
Division 1
Aigles de Jean-Eudes

Division 2
Macareux de Sept-Îles